Столичные власти выделили 86 га земли под масштабные инвестпроекты

Правительство Москвы выделило с начала года более 86 га земли на реализацию 77 масштабных инвестиционных проектов во всех городских округах.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, на этих участках появятся промышленные предприятия, физкультурно-оздоровительные комплексы, социальные объекты, транспортно-пересадочные узлы.

«Масштабный инвестиционный проект – это особая форма сотрудничества города и бизнеса, — цитирует заместителя мэра «Рамблер». – Такими проектами могут стать производственные комплексы и инновационные центры, объекты здравоохранения и транспортной инфраструктуры – те, что позволяют создавать в Москве современную инфраструктуру и новые рабочие места. С начала 2021 года на заседаниях ГЗК столицы приняты решения на выделение земельных участков площадью 86,25 га для реализации 77 масштабных инвестиционных проектов».

Больше всего, 23 масштабных инвестиционных проекта (МаИП), планируется запустить на территории Новой Москвы, десять – на севере города, девять – на юго-востоке, восемь – на востоке, шесть – на западе, пять – на северо-востоке, по четыре – в центре, на юго-востоке и северо-западе, три – на юго-западе и один – в Зеленограде.

Из выделенных 86 га более 11 га предназначены для размещения 12 промышленных объектов, еще 34 участка выделили под строительство многофункциональных центров, а также объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Как отметил глава департамента городского имущества Максим Гаман, из 77 масштабных инвестпроектов, для которых город выделил землю с начала года, преобладают спортивные объекты. Для их строительства подобраны участки общей площадью свыше 26 га.

Масштабные инвестпроекты реализуются в Москве с 2016 года. Для их воплощения город на шесть лет предоставляет инвесторам земельные участки под строительство в аренду без торгов. Инвесторы выбираются на ГЗК на основании заявок, в которых описана концепция, обозначены сроки строительства, экономический и социальный эффект.