В Петербурге и Ленобласти построят пять мусорных предприятий

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут появиться пять мусорных заводов. Данные планы реализует Невский экологический оператор.

Как известно, эта компания стала официальным региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Петербурга. Комитетом по природопользованию был заключен с компанией десятилетний контракт. Работу в новом статусе она начнёт с 1 января грядущего года.

Уже названы места, где могут появиться заводы по переработке мусора. Компания рассматривает несколько участков в Ленинградской области. Речь идет о бывшем карьере Островский в Выборгском районе и бывшем карьере Дубровка под Всеволожском. Ещё один адрес не называется из-за вопросов с правообладателем.

В самом Петербурге, согласно действующей схеме обращения с ТКО, мусорные заводы можно построить на Гостилицком шоссе, в Петро-Славянке и в Левашово.

По замыслам регоператора, отходы станут поступать на сортировочные комплексы. Оттуда часть направят на вторичную переработку, а органические отходы будут обезвреживать.

Как утверждают эксперты, компания, ставшая регоператором, серьёзно ограничена выбором участков под инвестиционные проекты в черте Петербурга.