УФАС: В Пермском крае создавалась видимость конкурентной борьбы среди бизнеса

Чайковским городским судом признано законным постановление пермского УФАС о наложении штрафа в размере 50 тысяч рублей на администрацию Чайковского городского округа. Чиновники нарушили Закон о защите конкуренции. Об этом рассказали в антимонопольной службе.

В антимонопольном ведомстве сообщили, власти Чайковского создали видимость конкуренции среди представителей бизнеса. Администрацией была утверждена конкурсная шкала для оценки участников по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок». Но применение данной шкалы не обеспечивало соперничество между перевозчиками, а также не учитывало особенности местного рынка. Согласно этой шкале, компаниям с опытом пассажирских перевозок присваивается одинаковое количество баллов. Таким образом, все перевозчики, работающие на территории Чайковского округа, по данному критерию приравнялись друг к другу. В городе и в крае нет перевозчиков с опытом работы более 25 лет.

Антимонопольщики посчитали, что указанный критерий исключает добросовестную конкуренцию и противоречит законодательству.

Краевое УФАС предписало администрации Чайковского прекратить нарушение и до 31 мая этого года изменить шкалу оценки компаний, однако власти игнорировали предписание.

Суд признал администрацию Чайковского виновной в административном правонарушении и оштрафовал на 50 тысяч рублей. Арбитраж Пермского края подтвердил законность принятого решения.