В Москве назвали наиболее частые нарушения при пользовании нежилым фондом

Как говорится в сообщении столичной Госинспекции по недвижимости, самым частым нарушением при пользовании помещениями нежилого фонда стало их переустройство без оформления разрешительных документов. Об этом сообщила пресс-служба Госинспекции.

«С начала года Госинспекция по недвижимости выявила более 5,1 тысяч нарушений при использовании земель и объектов нежилого фонда, в том числе в области землепользования – около 4,2 тысяч, и по объектам нежилого фонда – 929», — цитирует сообщение ведомства «Агентство городских новостей».

По замечанию начальника Госинспекции Владислава Овчинского, если брать факты незаконного переустройства помещений – «в этой категории за девять месяцев зафиксировано 713 случаев. Вторым по количеству нарушений является порядок изменения целевого назначения объектов. Мы выявили 89 таких примеров. Замыкают тройку нарушения порядка занятия и/или использования объектов – 66 случаев за 9 месяцев 2021 года. Всего на эти категории приходится 92% от общего количества правонарушений при использовании объектов городского нежилого фонда».

Что касается сферы землепользования – здесь наиболее распространенными являются нарушения требований и ограничений по использованию земель (более 2 тысяч) и нарушения требований к оформлению документов при использовании земельного участка (около 1,6 тысяч) – эти нарушения составляют 86% от общего количества нарушений в области землепользования.

С нарушителями борются при помощи штрафов, которые исчисляют исходя из кадастровой стоимости. В целом же, в рамках профилактической работы по недопущению подобных фактов проводятся мероприятия, в числе которых вебинары, бесплатные консультации, разъяснительная работа, которая анонсируется в новостной ленте Госинспекции по недвижимости Москвы.