После процедуры банкротства омский завод «АВА Компани» приступил к оздоровлению

Арбитражный суд Омской области остановил банкротство «АВА Компани». Конкурсное производство в отношении нее было прекращено. Предприятию предстоит процедура финансового оздоровления сроком на два года – до 6 октября 2023-го.

Ходатайство о введении конкурсного оздоровления направлено в суд конкурсным управляющим «АВА Компани» Максимом Лагодой. Он также предъявил план финансового оздоровления, график и график погашения требований кредиторов.

На самом предприятии рассказали, что решение о готовности к финансовому оздоровлению приняли на собрании новый учредитель «АВА Компани». Это зарегистрированная в столице инвестиционная компания «Профит Феллоушип», а также кредиторы. Они считают, что завод на настоящий момент может погасить долги, в том числе перед сотрудниками, не за счёт распродажи имущества, а за счёт собственной хозяйственной деятельности. Производство предприятия переводят на полную мощность.

Арбитраж изменил статус Лагоды, назначив его исполняющим обязанности административного управляющего.

По его словам, теперь учредитель назначит на предприятии гендиректора и запустит производство на полную мощность.

По данным открытых источников, долги на общую сумму 207,6 миллиона рублей компания будет погашать в течение двух лет.

«АВА Компани» была основана в 2007 году. Предприятие специализируется на деревообрабатывающей промышленности. Проблемы с финансами у него начались в 2016 году — после выхода из строя валочной машины. В 2017 году на предприятии стартовала процедура банкротство.