«Омская топливная компания» признана банкротом

Арбитражный суд Омской области признал банкротом АО «Омская топливная компания», 100% акций которого находятся в региональной собственности. В отношении акционерного общества открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Напомним, решение о ликвидации компании было принято еще весной текущего года, когда губернатор Александр Бурков подписал распоряжение «Об отдельных вопросах ликвидации акционерного обществ «Омская топливная компания». Со 2 июня ОТК, таким образом, находится в стадии ликвидации.

Как сообщает «БК55», инициатором банкротства стала юрист Христина Карнаушко, выкупившая долг ОТК в объеме 825,88 тыс рублей у Россельхозбанка.

Кроме того, как сообщает издание, стало известно, что 5 октября 2021 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решения двух нижестоящих судов о том, что «Омская топливная компания» имеет долг перед ОА «Строй Финанс» за уголь в размере 32,2 млн рублей.

Стоит отметить, что именно из-за этой поставки угля в феврале 2019 года были признаны виновными в мошенничестве экс-директор ОТК Александр Медведев, начфин Вероника Попова и бизнесмен Виктор Агарков. Как установили в суде, в результате использования фирм-прокладок, в числе которых был и «Строй Финанс», стоимость угля возрастала чуть ли не вдвое. (Однако поставка топлива все же состоялась, поэтому позже экспертиза пересчитала долг с учетом рыночных цен на момент поставки, и эта сумма была взыскана с компании).

В будущем АО «Строй Финанс», по-видимому, станет крупнейшим кредитором компании – банкрота, который будет пытаться взыскать долг если не с самой ОТК, то в порядке субсидиарной ответственности с контролирующих должника лиц.