Стало известно, что Банком России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у столичного Объединенного резервного банка (Орбанка). Об этом сообщил ЦБ. Данная финансовая организация занимает 289 место по величине активов в банковской системе страны.
По данным Центробанка, Орбанк нарушил федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Было установлено, Орбанк действовал в интересах его руководителей, собственников и связанных с ним компаний. На них приходилась значительная часть кредитного портфеля. Об этом сообщает Центробанк. По его данным, существенную долю задолженности таких компаний составляли низкокачественные ссуды.
Орбанк основали в 1990 году. Он обслуживает около пяти тысяч клиентов. Согласно данным самой финансовой организации, приведенным на сайте регулятора, доли банка распределены между пятью физлицами: Маратом Валиевым, Олегом Глошкиным, Андреем Журавлевым, Андреем Суриным и Юрием Хавкиным. Им принадлежит по 19,9 процента.
В Орбанке назначена временная администрация. Он является участником системы страхования вкладов, его вкладчики смогут получить 100 процентов вложенных средств, но не более 1,4 миллиона рублей на человека.