Липецкая компания за бесценок купила скандальные активы – туркомплекс «СУ-5»

Арбитражный управляющий по делу о банкротстве «СУ-5 трест «Липецкстрой» сообщил о результатах торгов на активы строительной компании.

Так, через аукцион ушел недостроенный туркомплекс вместе с правом аренды участков на улице Маяковского, в районе Центрального пляжа.

Данный актив оценивался в 82 089 900 рублей. Лот был выставлен на продажу в ноябре прошлого года. Покупатель нашелся через год. Липецкая компания «Усадьба» купила «захаровские дачи» за 34 750 000 рублей, что в 2,3 раза ниже заявленной стоимости.
Победитель аукциона получит право аренды участков площадью около 220 000 квадратных метров в районе Центрального пляжа. Его собственностью стал и недостроенный туристический комплекс площадью почти в 15 000 квадратных метров.

Разрешение на возведение туристического комплекса, состоящего из гостевых домиков, «СУ-5» получил в 2014 году.

Права аренды на участки под застройку последний раз продлевались в 2017 году.

Договор с компанией «СУ-5» подписывала находящаяся ныне под следствием экс-глава управления имущественных и земельных отношений региона Ольга Крючкова.

Аренда участков в 220 тысяч квадратных метров под строительство обошлась «СУ-5» в 200 тысяч рублей. Сроки действия названных договоров истекали летом-осенью прошлого года, а разрешений на строительство — еще в январе прошлого года.
Как известно, банкротство компании «СУ–5 Трест «Липецкстрой» было инициировано осенью 2018 года кредиторами компании.