На волгоградский мясокомбинат поступила партия зараженной чумой свинины

На территории Волгоградской области Управлением Россельхознадзора была выявлена продукция, инфицированная вирусом африканской чумы свиней.

В пресс-службе регионального Россельхознадзора сообщили, что в октябре текущего года в адрес Управления ведомства по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия от комитета ветеринарии Волгоградской области поступила информация о выявленных в пробах свиноводческой продукции, выработанной в том числе из сырья компании «АПК «АгроФуд» из Белгородская области, ДНК возбудителя африканской чумы свиней.

Россельхознадзор проверил электронные ветеринарные сопроводительные документы. В результате было установлено, что более 25 тонн продукции от компании «АПК «АгроФуд» поступило на предприятие Волгоградской области — предприятие «Царицынский комбинат». Специалисты организовали отбор проб, в которых и обнаружили генетический материал возбудителя АЧС.

Комбинату было выдано предписание изолировать зараженную продукцию. Информация об обнаружении возбудителя АЧС была направлена в комитет по ветеринарии Волгоградской области и другие органы для принятия мер по недопущению дальнейшего распространения заболевания.