Бюджет Башкирии «просядет» на 2 млрд из-за льгот для недропользователей

Как сообщило министерство финансов Башкирии, бюджет региона может недополучить 2 миллиарда рублей из-за налоговых послаблений для нефтяных и газодобывающих компаний.

Это произойдет, если депутаты Курултая Башкирии примут поправки, внесенные министерством финансов в налоговое законодательство и дополнения в закон об инвестиционном вычете. Ведомство предлагает ослабить налоговую нагрузку для крупных недропользователей.

В частности, минфин предлагает дополнить перечень предприятий, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет, компаниями, работающими в сфере добычи полезных ископаемых и добычи нефти и природного газа, сообщает Коммерсантъ. Размер вычета предлагается увеличить с 50% до 90% суммы расходов, составляющих первоначальную стоимость основного средства.

Законопроект обсуждался сегодня на заседании профильного комитета Курултая по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. В ходе обсуждения министр финансов Башкирии Лира Игтисамова заявила, что налоговые послабления могут обернуться недополучением 2 млрд рублей в бюджет, однако эту сумму планируется возместить за счет наращивания налоговой базы – увеличения налога на прибыль и имущество.