Красноярских руководителей Росимущества обвиняют в коррупции

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителей межтерриториального управления Росимущества. Их обвиняют в коррупции. Об этом рассказали в управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Конкретно дело возбуждено в отношении начальника отдела реализации арестованного имущества, арбитражного управляющего, руководителя компании «Акцепт» и индивидуального предпринимателя.

Фигурантов обвиняют в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, даче взятки должностному лицу, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в получении должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и даче взятки должностному лицу лично, совершенная в крупном размере.

Как установило следствие, в период с октября 2020-го по август 2021 года руководители управления Росимущества получили от директора компании «Акцепт», действовавшего в сговоре с арбитражным управляющим, сумму в 1,2 миллиона рублей. Деньги предназначались для обеспечения победы фирмы в запросе котировок на заключение госконтрактов на реализацию арестованного имущества. Деньги поступили и от индивидуального предпринимателя в размере 440 тысяч рублей для обеспечения победы в аналогичном запросе.

Руководитель и начальник отдела задержаны. Всех фигурантов уже допросили об обстоятельствах совершенных преступлений. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Фамилии задержанных не сообщаются. Однако согласно сайту управления Росимущества, его возглавляет Владимир Абрамов.