Еще одного резидента попросили из свердловской Титановой долины

Компанию «НордБазальт» лишили статуса резидента особой экономической зоны «Титановая долина». Компания, которая планировала открыть предприятие по производству базальтового волокна, дважды за четыре года срывала сроки и в итоге так и не смогла запустить проект.

Соответствующий иск к ООО «НордБазальт» подало в Арбитражный суд Свердловской области региональное министерство инвестиций и развития. Ведомство через суд потребует расторгнуть соглашение о сотрудничестве, заключенное с инвестором – такова процедура выхода резидента из ОЭЗ по федеральному законодательству, сообщает РБК.

Напомним, компания «НордБазальт» получила статус резидента свердловской «Титановой долины» в 2017 году. Компания планировала воплощение инвестиционного проекта по созданию на площадке в Верхней Салде производства по выпуску непрерывного базальтового полотна и создания на его базе инжинирингового и испытательного центра по развитию базальтовых технологий. В проект планировалось вложить 2 млрд рублей.

По условиям соглашения, идею необходимо было воплотить в строго установленные сроки – в течение трех лет. Начать выпуск продукции планировали в 2018 году, а затем проект «забуксовал» — «НордБазальт» несколько раз пересматривал его параметры, и в итоге запуск производства был перенесен на 2020 год.

Однако вскоре произошла еще одна заминка – представители компании сообщили о смене ключевого инвестора, попросив сдвинуть сроки запуска завода до 2021 года. Однако и к этому сроку работа над проектом даже не началась.

Поскольку соглашение о сотрудничестве расторгается по вине резидента – ему, по условиям соглашения, будет назначен штраф в размере 5 млн рублей.

Ранее, напоминает РБК, «Титановую долину», также со штрафами, покинули компании «Микромет» и «Хухтамаки Файбер Алабуга» (ранее – «Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург», входит в холдинг Huhtamaki).