Московский адвокат пойман на коммерческом подкупе в Самаре

Как сообщает НТА-Приволжье, главой следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области М.Ф. Галихановым возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы, подозреваемого в коммерческом подкупе, совершенном в крупном размере.

По версии следствия, в июне 2021 года подозреваемый, представлявший интересы коммерческой фирмы, выступающего в качестве ответчика при рассмотрении гражданского дела в Арбитражном суде Самарской области, передал представителю организации-истца в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере 260 тысяч рублей.

Деньги предназначались за оказание содействия в заключении мирового соглашения по указанному спору и снижению размера неустойки на невыгодных для истца условиях.

В настоящее время адвокат задержан, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дальнейшим расследованием уголовного дела будут заниматься сотрудники Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области.