В Перми крупный банк оштрафован за рекламу

ООО КБ «Ренессанс-Кредит» в Перми наказан за нарушение Закона о рекламе. Речь идет о навязывании банковских услуг по телефону.

Пермское УФАС привлекло финансовое учреждение к ответственности после рассмотрения жалобы физического лица, которому, как выяснилось, «Ренессанс-Кредит» предлагал услуги по брокерскому обслуживанию. «На телефонный номер абонента поступило смс-сообщение, а также звонки с информацией рекламного содержания, в которой ООО КБ «Ренессанс Кредит» предлагало услуги банка по брокерскому обслуживанию, пытаясь таким образом привлечь к себе внимание», — цитирует сообщение Пермского УФАС РБК.

В ходе рассмотрения дела сотрудники банка пояснили, что информация рекламного содержания абоненту поступила ошибочно, причиной стал технический сбой. Однако суд встал на сторону антимонопольного ведомства, которое пояснило, что в данной ситуации налицо нарушение закона о рекламе, который запрещает распространять рекламную информацию, в том числе посредством телефонной связи, при отсутствии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В отношении финансового учреждения было возбуждено административное производство, в результате банку был назначен штраф в размере 150 тыс рублей.