Уголовное дело экс-главы ДИЗО Владимирской области дошло до суда

Дело о многомиллионных взятках бывшего директора Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области Павла Панфилова направлено в суд, сообщает Интерфакс со ссылкой на СКР.

Кроме Павла Панфилова, на скамье подсудимых окажется его бывший заместитель Оксана Власенко. Бывшего высокопоставленного чиновника обладминистрации и его заместителя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, получении взяток от строительных компаний.

Напомним, на пост директора ДИЗО Павла Панфилова назначил губернатор Владимирской области в мае 2019 года. В начале декабря 2020 он был задержан силовиками, а за несколько месяцев до этого на получении взятки попалась его заместитель Оксана Власенко.

Как выяснилось, оба чиновника с августа 2019 по июль 2020 года получили от строительных коммерческих фирм более 13 млн рублей в виде взяток за беспрепятственное участие и победу в аукционах на право заключить контракты на строительство, капремонты учреждений образования и здравоохранения. Следствие выяснило, что коррупция процветала также и внутри самого департамента – в мае 2020 года директор получил от своего заместителя взятку в размере 1,2 млн рублей за продление с ней служебного контракта. При этом полномочий для пролонгирования трудовых отношений он не имел. Именно Оксана Власенко начала добровольно сотрудничать с прокуратурой, признав вину. Павел Панфилов своей вины во взяточничестве не признал, сообщают «Владимирские новости».

Уголовные дела в отношении экс-директора имущественного департамента Павла Панфилова и его заместителя Оксаны Власенко были объединены в одно производство.