Красноярской золотодобывающей артели запретили работу

Манским районным судом Красноярского края приостановлена работа золотодобытчиков, загрязнивших реку Кувай. Фото, появившиеся в соцсетях, стали поводом для масштабной проверки. Артельщиков теперь ждут дальнейшие разбирательства.
Рассыпное золото в районе притока Маны, реки Кувай, добывает артель «Сибирские сельские машины». Ее за нарушения ловили не раз. Об этом рассказали в минэкологии края.
Пробы воды в Кувае, куда сливались сточные воды из отстойника, показал превышение содержания взвешенных веществ в 237 раза, железа – в 16 раз, меди – в 4,1 раза.
Природоохранной прокуратурой было возбуждено административное дело. Материалы переданы в суд. На предприятии опечатали оборудование. Артель не будет работать более чем два месяца. Суд поддержал позицию надзора, «несмотря на сопротивление предприятия». Об этом рассказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.
— До конца сезона предприятие добывать золото не будет.
Контроль за деятельностью золотодобытчиков ужесточен по поручению губернатора края Александра Усса, и мы продолжим проверки, – отметил чиновник.
Как известно, по иску прокуратуры компания «Сибирские сельские машины» возместила ущерб в 828 тысяч рублей и штраф за нарушение правил охраны водных объектов в 150 тысяч рублей. Помимо административного, возбуждено и расследуется уголовное дело.