Башкирских спасателей освободят от ответственности за ущерб имуществу

Парламент Башкирии рассмотрит проект поправок в республиканский закон о профессиональных аварийно-спасательных службах. Согласно законопроекту, сотрудники аварийно-спасательных служб будут освобождены от ответственности за порчу имущества или ущерб здоровью при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам председателя Госсобрания Республики (Курултая) Константина Толкачева, «разработанный нами законопроект предусматривает, что члены аварийно-спасательных подразделений освобождаются от ответственности за ущерб, который может быть нанесен в ходе проведения спасательных операций. В экстремальных ситуациях порой приходится принимать решения, сопряженные с высоким риском для здоровья и имущества спасаемых людей. Если такие решения не превышают пределов крайней необходимости, а риск оправдан, то спасатели не будут отвечать за последствия».

Ранее подобная норма была введена в федеральное законодательство, напоминает РБК, разместившее этот материал. В принятых в июне 2021 года Госдумой поправках в федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» введены понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость».