Стало известно о ходе проверок рязанских предприятий – загрязнителей воздуха

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем интервью РИА Новости рассказала о проверках воздуха в Рязани. Так, Светлана Радионова высказалась за то, чтобы руководители предприятий-нарушителей наказывались бы сразу.

Как известно, внеплановые проверки Росприроднадзора на рязанских предприятиях после массовых выбросов в областном центре в августе проходят ни один день. Например, надзор выявил нарушения на заводе «Техно» и «Русская кожа» — рязанском кожзаводе. Проверка в настоящее время проходит на АО РНПК — рязанском нефтезаводе.

На вопрос РИА Новости, на какой стадии находится проверка в Рязани, Радионова ответила:

«Проверка идет, но идет очень тяжело. Я думаю, что до конца октября мы ее закончим. Там работают передвижные лаборатории. Мы также отправляем передвижные лаборатории в Оренбург и Липецк. Они будут там дежурить. Я вчера согласовала еще регионы, куда отправятся лаборатории. Мы фактически играем в догонялки и ловим кого-то за хвост. Я просто не понимаю, как можно делать то, что делается. На мой взгляд, руководители должны быть персонально наказаны сразу, а не через годы судебных тяжб компания заплатит штраф или ущерб. Менеджеры, ответственные за загрязнение, должны быть лишены своих годовых бонусов, должны быть дисквалифицированы».