Крупнейшего сибирского ретейлера требуют признать банкротом

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск о признании банкротом ООО «Торговый холдинг Сибирский гигант».

Истцом дела о банкротстве выступило ООО «Шмель», которому «Сибирский гигант» задолжал 36,5 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте «Федресурс».

Как сообщается, это уже не первый иск «Шмеля» к «Сибирскому гиганту» — летом компания подавала иск на 35,9 млн рублей. Кроме того, фирма планировала взыскать с холдинга проценты за пользование чужими деньгами в размере 296 тыс рублей. Иск был удовлетворен арбитражем.

Учредителем и директором ООО «Торговый холдинг Сибирский гигант» является бывший депутат Заксобрания Александр Манцуров. О серьезных финансовых проблемах в компании стало известно после того, как вначале апреля текущего года начали закрываться магазины его сети «Горожанка», а затем прекратили свою деятельность гипермаркеты «Гигант». Вслед за ними закрылись «Мегасы». Бизнес и торговые площади «Сибирского гиганта» выкупила тосмкая ГК «Лама», которая открыла на этих местах свои магазины, пишет «Прецедент».

Учредитель и директор ООО «Шмель» — Андрей Волобуев. Бизнесмену также принадлежат ООО «Янтарь» и ООО «Пивной Бутик НСК».