Волгоградская область готовится к новым ограничениям по коронавирусу

Оперштаб Волгоградской области по борьбе с коронавирусом представит прогнозы по развитию санитарно-эпидемиологической ситуации и предложения по дополнительным мерам сдерживания роста заболеваемости. Данную задачу поставил глава региона Андрей Бочаров.

Штаб разработает меры по предотвращению распространения не только ковида, но и гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний.

— Особое внимание необходимо уделить вопросам реализации профилактических мер, дополнительных мер безопасности для людей старшей возрастной группы, – отметил на совещании Бочаров.

Оперштаб должен уделить внимание вопросам вакцинации, переводу образовательных учреждений на дистант и работе предприятий и организаций по оказанию услуг жителям. Помимо этого, минздрав готовится перевести еще несколько больниц в Волгоградской области в статус ковидных госпиталей.

Андрей Бочаров на совещании назвал ситуацию с распространением коронавируса в регионе сложной.

На начало октября текущего года вакцинировалось от ковида в Волгоградской области 880 тысяч человек, от гриппа – 500 тысяч человек. Чиновники считают, что этого недостаточно для коллективного иммунитета.

На совещании отметили, что в регионе высок уровень госпитализации, а также заболеваемость коронавирусом подростков и детей.