Власти Владимира рассказали, куда потратят «прощальные» 5 млрд рублей

В Законодательное собрание Владимирской области поступила последняя инициатива ушедшего на работу в Госдуму губернатора Владимира Сипягина. Предложения связаны с распределением дополнительных средств, поступивших в региональный бюджет.

Как стало известно, областной бюджет пополнился налогами и неналоговыми поступлениями больше, чем планировалось. Неожиданной оказалась сумма в 5 млрд рублей. Вместе с ней областное правительство может располагать суммой, 81 млрд 191 млн 945,7 тысяч рублей, сообщает «КП Владимир». Как уточняет налоговая служба, увеличение бюджета ожидается за счет роста поступлений налога на прибыль организаций.

Самой существенной статьей дополнительных расходов, предложенной командой Сипягина, станет увеличение зарплат бюджетников. Направить новые поступления планируют на финансовое обеспечение в 2021 году майских Указов президента РФ (563 млн 517,7 тыс рублей), на индексацию на 5% с 1 августа 2021 года оплаты труда работников бюджетной сферы (201 млн 256,2 тыс рублей).

300 млн предлагается направить на возмещение аргариям части затрат на полевые работы – речь идет о горюче-смазочных материалах, минеральных удобрениях, посевном и посадочном материале.

19 миллионов хотят отдать производителям муки, компенсируя им таким образом затраты на покупку пшеницы.

2,6 млн получат хлебопекарные предприятия. 2,6 млн может быть направлено Центру ветеринарии Владимирской области на приобретение специальной дезинфекционной установки для санитарно-гигиенической обработки персонала, задействованного в ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Проект изменений в закон об областном бюджете 2021 года с корректировкой доходов и расходов на 5 млрд рублей рассмотрят депутаты Заксобрания Владимирской области.