В Липецке за долги перед поставщиками энергоресурсов осудили директора УК

В городе Липецке был вынесен приговор генеральному директору управляющих компаний за долги поставщикам энергоресурсов.

Собранные Следственным комитетом России по Липецкой области доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора Юрию Шклярову, гендиректору двух липецких управляющих компаний — «Привокзальная» и «Слобода». Руководителя признали виновным в совершении двух эпизодов преступлений. Они предусмотрены п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. Это причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

Суд и следствие установили, что руководитель управляющих компаний злоупотребляя доверием, обманул руководство организаций «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК». В нарушение договорных обязательств он не перечислил им в качестве оплаты за общедомовые нужды, электроэнергию и холодную воду полученные в 2017 — 2019 годах от жильцов деньги. В результате этих противоправных действий поставщику энергоресурсов был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 13 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия с фигуранта была взята подписка о невыезде. Своей вины в совершении преступлений он не признал. Руководитель УК выдвигал свою версию произошедшего. Однако следствие собрало достаточную доказательную базу. В ее основе — результаты судебных экспертиз, показания свидетелей. Это позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.