Верховный суд не стал разбираться со спорной недвижимостью бывшего руководителя липецкого фонда капремонта

Верховный суд России изучил кассационную жалобу экс-супруги банкротящегося бывшего депутата облсовета Липецкой области и экс-руководителя регионального Фонда капремонта Александра Козина. Бывшая жена пыталась оспорить то, что арбитражный управляющий вернул в конкурсную массу Александра Козина несколько объектов недвижимости, которые тот подарил их дочери.
Это участки земли и недвижимость. Козин оформлял договора дарения на дочь в 2015 году. На ребенка переписали половину доли в трехкомнатной квартире площадью 95 квадратных метров и половину доли в двухкомнатной квартире площадью 58,6 квадратных метра в Болгарии. Помимо этого, на девочку оформили щитовой садовый дом и земельный участок в 644 квадратных метра. Названные активы арбитраж вернул в конкурсную массу должника, из которой ведутся расчеты с кредиторами. Бывшую жену Козина это не устроило, и она стала опротестовывать решение липецкого арбитража в вышестоящих инстанциях. Суды других инстанций отказались вернуть спорные активы.
Изучив акты, не было найдено оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. Об этом сказано в документах ВС РФ.

— Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку, — говорится в документах Верховного суда.
Как известно, банкротство Александра Козина инициировал «Липецккомбанк» в октябре 2018 года. Речь идет о долге в 75 миллионов рублей.