В новую новосибирскую инфекционную больницу вложится частный инвестор

Сегодня в Москве на VIII Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» минздрав Новосибирской области подписал соглашение о государственно-частном партнерстве в отношении строительства и технического обслуживания новой инфекционной больницы в Новосибирске. Об этом сообщает правительство региона.

Подписи под документом поставили министр здравоохранения региона Константин Хальзов и председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга К1 Дмитрий Колосов.

Новый медцентр будет построен около поселка Садовый новосибирского района. Больница рассчитана на 504 места для пациентов. В составе комплекса планируется 6 лечебных отделений, отделение функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, операционный блок с родовым отделением. На территории клиники оборудуют вертолетную площадку для санитарной авиации.

Новый комплекс планируют ввести в эксплуатацию уже в конце 2022 года.

Инфекционный госпиталь в Новосибирске возведут по инициативе губернатора, обратившегося в Правительство и Госдуму РФ в 2020 году с соответствующим предложением. Рекомендацию о выделении средств на строительство медицинского учреждения внесли в постановление о принятии федерального бюджета на 2021-2023 годы. Одновременно реализация проекта предполагала заключение договора о государственно-частном партнерстве (ГЧП), что и было осуществлено на конгрессе.