Крупнейший ростовский холдинг продает земли бывшему министру сельского хозяйства РФ

«Агрокомплекс» экс-губернатора Краснодарского края и бывшего министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва может получить в собственность 200 тысяч гектаров земли, которая принадлежит крупнейшему холдингу Ростовской области «Юг Руси» Сергея Кислова.

Руководство холдинга «Юг Руси» несколько месяцев занималось поисками покупателя на свои участки в Ростовской, Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае.

Если сделка совершится, то «Агрокомплекс» может стать вторым в стране по размерам земельного фонда. В настоящее время он находится на третьем месте, владея 660 тысяч гектарами. На первом месте находится компания «Мираторг» с более чем одним миллионом гектаров.

В интервью «Коммерсанту» руководитель «Совэкона» Андрей Сизов оценил стоимость земель «Юга Руси» в 20-30 миллиардов рублей. Если «Агрокомплекс» участки приобретет, то это будет крупнейшей сделкой на рынке сельскохозяйственный земель в России за последние четыре года.

Среди причин продажи эксперты указывают, что таким образом «Юг Руси» хочет, вероятно, поправить своё финансовое состояние. В 2006-2011 годах холдинг взял кредитов на сумму около 500 миллионов долларов, поэтому когда в 2014 году случилась девальвация рубля, финансовая нагрузка на организацию существенно выросло.

Сообщается, что главный бизнес «Юга Руси» — переработка подсолнечника, не пострадает. Дело в том, что маслозаводы существуют отдельно от хозяйств, расположенных на продаваемых землях.

Как известно, несколько лет назад «Юг Руси» продал другой свой крупный актив —Новошахтинский завод нефтепродуктов. Изначально предприятие стало собственностью структур украинского политика Виктора Медведчука, а затем перешло к уфимскому ООО «Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа «Петон» — одному из крупнейших подрядчиков «Газпрома», сообщает «Ъ».