За красноярскими золотодобытчиками следят с неба

В Красноярском крае начались масштабные проверки работы золотодобывающих предприятий. Проходят они по поручению главы региона Александра Усса. В рейдах принимают участие сотрудники прокуратуры, минэкологии региона, бойцы Росгвардии и авиации. Об этом сообщила пресс-служба краевого правительства.

В результате проверки с борта вертолета зафиксировали нарушение в Сухобузимском районе. Здесь загрязненные стоки из открытых отстойников сливались в реку Кузеево. На месте работала спецтехника. Инспекторы взяли пробы воды для расчета причиненного ущерба природе. Предприятие теперь привлекут к ответственности.

Авиамониторинг территорий Красноярского края, на предмет работы золотодобывающих компаний, продолжится до конца октября текущего года.

В этом году специалисты минэкологии края уже обследовали 150 водоемов, где работают предприятия по добыче рассыпного золота. Нарушения допустили 28 золотодобывающих компаний. Материалы были переданы в Енисейское управление Росприроднадзора и Красноярскую природоохранную прокуратуру. Предприятия-нарушители будут привлечены к ответственности.

Ранее сообщалось, в августе спецкомиссия на территории региона провела обследование водных объектов, вблизи которых ведется добыча рассыпного золота.