В Новосибирске власти оценили перспективы развития метро

Правительство Новосибирской области приступило к серьезному рассмотрению возможности развития в городе подземного транспорта. Об этом сообщил на своей странице в Instagram вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Политик заявил, что в Новосибирске «пока не отказываются от этой идеи, прорабатывают, считают по деньгам возможность в будущем строительства».

Напомним, первые станции метрополитена, построенного за Уралом, запустили 7 января 1986 года. На прошлой неделе мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил трудности со строительством подземки в областном центре. Градоначальник отметил, что в правительстве РФ «с симпатией» относятся к проекту развития Дзержинской ветки новосибирского метрополитена, однако на данный момент важно найти источники финансирования работ. По словам мэра, сегодня идет «точечная, лоббистская работа с федеральным центром» по вопросу строительства метро в Новосибирске, сообщает Сиб.фм.

Как сообщалось ранее, в середине сентября Анатолий Локоть сообщил, что проектная документация на достройку Дзержинской линии метро не прошла экспертизу из-за неопределенности источников финансирования. Сегодня в областном центре ведется строительство новой станции метро «Спортивная», которую планируют сдать в следующем году. Она строится к началу международного молодежного Чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году.

Отметим, что в январе прошлого года новосибирские власти озвучили планы по строительству к 2030 году шести новых станций метрополитена. Однако из-за ограниченных возможностей областного и городского бюджета реализовать этот план можно будет только при федеральной поддержке.