В Воронеже освободили от ареста торговый центр, ранее приговоренный к сносу

Арбитражный суд Воронежской области снял арест со зданий многострадального торгового центра «Народный», который находится на левобережье Воронежа, а также с земельного участка под ним. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщает «Коммерсантъ Воронеж» со ссылкой на материалы суда.

Как сообщается в решении Арбитража, снимается запрет для Росреестра проводить сделки с четырьмя зданиями и участком на ул. Дубровина, 3в.

Напомним, ранее, в июне, собственники смогли добиться в суде отмены решения сразу двух инстанций о сносе торгового центра. Кассация удовлетворила жалобу владельца «Народного» ООО «Еврострой» и инвестировавшего в проект Сбербанка.

Спор между чиновниками и владельцами ТЦ тянется с ноября 2019 года. Тогда департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) через суд потребовал сноса объекта на основании утверждения, что компания получила землю под ним не на законных основаниях. ООО «Еврострой» утверждал обратное, и вместе со Сбербанком трижды обжаловал решение властей о сносе «Народного».

Теперь, как стало известно, дело о сносе объекта возвращено на новое рассмотрение в Арбитражный суд воронежской области, но рассматривать его будет уже другой судья. О принципиальных решениях в рамках нового круга спора в решении суда не сообщалось, пишет «Ъ-Воронеж».