Власти и бизнес договорились об изменениях налогообложения

Правительство РФ и предприниматели договорились о корректировке налогообложения для отдельных добывающих отраслей.

Об этом 23 сентября заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает сайт Правительства РФ.

Мишустин отметил, что предложения по изменению налогов были подготовлены в соответствии с поручением Президента России.

Эти инициативы призваны повысить эффективность и справедливость распределения ресурсов в экономике, а также стимулировать инвестиционную активность.

— Конечно, это ваше право — решать, как распоряжаться всеми заработанными средствами. Но сейчас во всём мире главным показателем социальной ответственности считается то, сколько бизнес вкладывает в развитие и своего дела, и своей страны. Выверенных шагов и социально ориентированных действий ждёт от вас не только правительство, а в первую очередь граждане нашей страны, — сказал Мишустин, обращаясь к представителям бизнеса.

Премьер подчеркнул, что у власти и бизнеса общие интересы. Это развитие экономики и повышение качества жизни людей.

Изменения касаются налога на добычу полезных ископаемых. Об этом на встрече рассказал министр финансов страны Антон Силуанов.

Он отметил, что действующий в настоящее время в стране порядок налогообложения при добыче твёрдых полезных ископаемых основан на себестоимости сырья. Он не учитывает глобальные цены. В итоге при резком подорожании продукции в мире прибыль компаний резко вырастает. Государство же не получает доходов и несёт дополнительные траты при госзакупках из-за роста внутренних цен, отметил министр.

— В мировой практике уровень изъятия природной ренты при добыче твёрдых полезных ископаемых составляет около 3—5 процентов от выручки. В России даже с учётом прошлогодних изменений этот показатель находится в пределах 1—2 процентов, — подчеркнул Силуанов.

Власти и бизнес договорились привязать ставки НДПИ к рыночным котировкам. Сторонами было одобрено введение акциза на жидкую сталь. Он будет увязан с динамикой мировых цен.

— Предложенные изменения фактически выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты, которая будет направляться на финансовое обеспечение национальных целей развития, определённых президентом страны. Таким образом, мы закладываем фундамент честной и справедливой системы налогообложения на долгосрочную перспективу, — отметил Антон Силуанов.

В соответствии с договорённостями со следующего года ставка НДПИ по железной руде составит 4,8%, а акциз по жидкой стали — 2,7%.

На встрече было решено изменить подход к налогообложению прибыли компаний в зависимости от того, на какие цели бизнес тратит эти деньги. Антон Силуанов отметил, что на сегодняшний день сверхприбыль компаний зачастую выплачивается в виде дивидендов и выводится за рубеж.

Власти же заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны. Для воплощения этой цели предложено установить повышенную налоговую ставку на прибыль, если полученные средства компания направляет не на капвложения, а на выплату дивидендов.

— Ставку предлагается дифференцировать в зависимости от соотношения размера выплаты дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компаний. Здесь предлагается два уровня налогообложения. Если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается установить в размере 25%. Сегодня обычная ставка — 20%. Если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов, то мы предлагаем, чтобы ставка по налогу на прибыль составляла 30%, — рассказал Силуанов.

Как уточнил глава РСПП Александр Шохин, правительство и компании горнодобывающего сектора договорились, что поправки по налогу на прибыль пока не будут вноситься в Государственную Думу. Обсуждения еще продолжатся.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин ранее отмечал, что ранее до 90% дивидендов в металлургическом секторе уходило в зарубежные юрисдикции. По его словам, в этих условиях предложенные изменения станут «честным решением» проблемы.