В центре Рязани идет незаконное строительство

В центре Рязани выявлен факт грубого нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия, сообщает Государственная инспекция по охране ОКН Рязанской области.

В частности, речь идет о незаконном возведении жилого дома на ул. Щедрина в центре Рязани. Земельный участок, а котором развернулась стройка, муниципальный и передан физическим лицам в аренду. Участок находится в границах выявленного объекта археологического наследия Рязанской области «Культурный слой острога и посада Переяславль Рязанский (современный город Рязань)», в границах исторического поселения регионального значения.

Строительство осуществляется в обход согласования с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия по региону, без документов по сохранности объекта археологического наследия. Кроме того, строительство ведется с превышением допустимых норм по высотности зданий в этом районе.

Застройщикам выдано предписание о немедленном прекращении работ, возбуждено административное дело. Законности строительства будет дана судебная оценка в рамках рассмотрения административного искового заявления, сообщают «Рязанские новости».