У ФАС возникли вопросы к «Пятерочке» и «Магниту» в Подмосковье

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области выдало предупреждение «Пятерочке» и «Магниту». Как выяснилось, причиной стали завышенные цены в Подмосковных магазинах, устанавливаемые в зависимости от того, какую долю занимают торговые точки в населенных пунктах.

Мониторинг цен на продукты в магазинах «Магнит» и «Пятерочка», который провели антимонопольщики, показал, что «в некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали», — цитирует РБК сообщение ФАС.

Антимонопольное ведомство выдало АО «Тандер» (владелец сети магазинов «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») предупреждения с требованием привести цены к общему знаменателю. На снижение цен магазинам дан срок в 10 дней, в противном случае ведомство возбудит дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Это уже не первая претензия ФАС к ретейлерам за последние месяцы, напоминает издание. Служба уже обвиняла магазины «Пятерочка» и «Магнит» в начале сентября в 100-процентном необоснованном завышении цен на сезонные фрукты и овощи в Рязанской области. Тогда против компаний было возбуждено антимонопольное дело.