В Казани задержан глава Фонда соцстрахования Павел Лоханов

Оперативники УЭБ совместно с сотрудниками ПК МВД РТ задержали главу Фонда социального страхования Татарстана Павла Лоханова. Его подозревают в получении взятки в размере 2,4 млн рублей.

Как стало известно, руководитель был задержан с поличным в момент получения денег. По данным следствия, осенью прошлого года между Фондом и коммерческой организацией был заключен контракт на поставку спецсредств для инвалидов. Сумма договора – 56 млн рублей. Во время исполнения контракта сотрудники Фонда выявили множество нарушений условий договора со стороны коммерческой организации по надуманным основаниям, результатом которых стал иск в Арбитражный суд в отношении фирмы с требованием возместить неустойку в размере 14 млн рублей, сообщает ИА «Татар-Инфом» со ссылкой на пресс-службу МВД по РТ.

Лоханов при встрече с руководителем фирмы обещал за вознаграждение в 4 млн рублей «урегулировать вопрос» с судебным иском о взыскании неустойки. Во время получения части суммы он был задержан.

Сейчас, как стало известно, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, устанавливаются обстоятельства преступления.

Павел Лоханов, напомним, возглавил ФСС по РТ в 2019 году, перейдя на эту должность с поста главы Камско-Устьинского района.