Московские новостройки начали дешеветь

Столичные риелторы сообщили о начавшемся снижении цен на жилье в новостройках в большинстве округов Москвы.

Как поясняют аналитики рынка недвижимости, снижение стоимости жилья можно объяснить ростом в полтора раза предложения в новостройках на начальной стадии строительства. Лидером по снижению цен за август стал северо-запад столицы, сообщает «Ъ-Москва».

В целом же, как сообщает издание, в августе средняя стоимость новостроек в массовом сегменте в старых границах Москвы сократилась относительно июля в пяти из восьми административных округах, приводит данные своего исследования риелторская и консалтинговая компания «Метриум». Как отмечают аналитики, в августе средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках уменьшилась на 1,1%. Цены пошли вниз впервые за 12 месяцев, и эта тенденция сохранится.

Согласно подсчетам «Метриума», заметнее всего цены на новострой упали в Северо-Западном и Северном административных округах – на 6,7 и 3,7% соответственно. Подросли они только на востоке, северо-востоке и западе столицы, да и то незначительно.

По словам члена Совета столичной Гильдии риелторов Романа Вихлянцева, стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы может еще снизиться после новогодних праздников, сообщает kp.ru. По мнению этого эксперта, первичный и вторичный рынки будут дешеветь на 2-3% в месяц, и это может продолжаться как минимум в течение полугода.