На продажу выставлены активы девелопера «Остров мечты» на 22 млрд

Сбербанк начал распродавать активы, полученные от владельца столичного развлекательного парка «Остров мечты» — в разных регионах России выставлены на продажу 19 торговых центров. Это следует из объявлений на сайте продажи залогового и непрофильного имущества кредитной организации.

От реализации активов Сбер планирует выручить порядка 22 млрд рублей. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Банка, активы, к которым уже проявили интерес потенциальные покупатели, планируется реализовать через «конкурентную процедуру». Информация об условиях продажи, равно как и о площадке, на которой пройдут торги, будет размещена «после согласования».

Торговые центры, которые кредитная организация выставила на продажу, ранее принадлежали ГК «Регионы», которая также владеет столичным торгово-развлекательным комплексом «Остров мечты». Контроль над ними Сбербанк получил в мае 2021 года. По информации СМИ, банк, который ранее кредитовал их строительство, получил их в счет оплаты долга. В самом Сбербанке официально заявили, что дочерняя компания «Сбербанк Капитал» приобрела у группы «Регионы» 100% долей компаний «Регионы Финанс» и АМК «Фарма», а также о том, что банк «заинтересован в развитии принадлежащих этим компаниям торгово-развлекательных центров в целях повышения их инвестиционной привлекательности для дальнейшей реализации», сообщает РБК.