В Свердловской области компания «Газпром нефть» открыла топливный терминал за 3 миллиарда

Компания «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию топливный терминал «Нижний Тагил». Он позволит обеспечить поставки бензина и дизельного топлива в Свердловскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Объем инвестиций в полную модернизацию объекта превышает три миллиарда рублей.

Гендиректор компании «Газпромнефть-терминал» Антон Матвиенко отметил, что данные «терминалы отличаются высокой эффективностью, высоким экологическим стандартом, также цифровизация здесь играет огромную роль».

Заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский подчеркнул, что объект был введен в строй в условиях роста промышленности, который сейчас наблюдается на Северном Урале и в ХМАО, несмотря на пандемию.

Терминал расположен на месте нефтебазы, которая была построена в 1937 году.

Эффективность объекта после модернизации увеличилась более чем на 50 процентов. Это позволит каждый год отгружать сетям АЗС и предприятиям более 300 тысяч тонн топлива. В компании заверили, что системы сбора и рекуперации паров терминала исключают воздействие на окружающую среду.

Как рассказал руководитель по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов, компания запланировала масштабную модернизацию терминалов в 17 регионах страны.