В Новосибирске старые общественные бани предложено отдать в концессию или инвесторам

Для реконструкции шести новосибирских старых бань требуется порядка 300 миллионов рублей. Все они были построены в 40-е и 50-е годы прошлого века и сегодня требуют ремонта. Об этом на рабочем совещании в мэрии сообщил директор МБУ «Банное хозяйство „Сибирячка“» Виктор Таракин. Он отметил, что из шести бань две можно назвать ликвидными, а оставшиеся четыре убыточные.

По словам Виктора Таракина в реконструкции нуждаются бани на улицах Беловежской, Петропавловской, Гурьевской, на Первомайской, Смоленской, а также в Пашино на Чекалина.

Они находятся в ограниченно рабочем состоянии. Из-за пандемии эта сфера услуг несёт серьёзные финансовые потери. Муниципальных субсидий не хватает даже на поддержание работоспособности.

В мэрии Новосибирска в настоящее время рассматривают возможность передачи бань в концессию или заключение инвестиционных договоров. Здесь уже подготовили заключение и ориентировочный сметный расчёт по каждой из названных бань. С возможными инвесторами чиновники уже встречались. Один из них предложил рассмотреть перспективу передачи бань по инвестиционному договору.

Итогом встречи стало поручение для профильных департаментов срочно проработать вопрос о перспективах заключения инвестиционных договоров или концессионного соглашения.