Налоги от самозанятых «бьют рекорды»

За восемь месяцев текущего года (январь-август) самозанятые граждане перечислили в бюджет Москвы 2,78 млрд рублей налогов на профессиональный доход. Это почти в четыре раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ежемесячно самозанятые москвичи отчисляют в бюджет около 370 млн рублей», — говорится в сообщении. Отмечается, что максимальный месячный прирост самозанятых зафиксирован в столице в марте, когда было зарегистрировано 34 тысячи человек.

Увеличивается и суммарный доход самозанятых. В частности, с начала 2019 года по 1 сентября 2021 года их суммарный доход составил 232 миллиарда рублей, а это 40% от дохода всех самозанятых граждан России. Средний чек к началу осени достиг 2 332 рубля. По сравнению с началом года он увеличился на 20%, а по сравнению с сентябрем 2020 года – на 40%, рассказал глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать на территории РФ с октября 2020 года. Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 млн рублей в год. Ставка налога для самозанятых составляет 4% от суммы полученного дохода при работе с физическими лицами, 6% — при работе с ИП и компаниями.