Собственник из-за небольшого долга может лишиться земли в парке Горького

Земельный участок в парке Горького, на котором находился в советское время кинотеатр «Родина», могут в ближайшее время забрать у собственника и выставить на продажу. Соответствующий иск в Арбитражный суд Ростовской области подало Управление Федеральной службы судебных приставов. Это следует из данных картотеки донского арбитража.

Как пишет «Блокнот Ростов», причиной всему долг всего в 2 млн рублей, который Киноконцертный комплекс «Русь», владелец территории, задолжал администрации Ростова. Владелец земли должен был заплатить эту сумму департаменту имущественных и земельных отношений ростовской администрации, однако не сделал этого. Не получилось и списать указанную сумму со счетов компании – денег там не оказалось.

Теперь судебные приставы просят взыскать долг иным путем – обращением взыскания на земельный участок, единственное имущество должника. При этом оговаривается, что исполнительное производство по делу может быть прекращено в случае возмещения долга.

Напомним, ранее владелец земельного участка под кинотеатром «Родина» сообщал о намерении возвести на этой территории новый киноконцертный комплекс к 2017 году. Однако кинотеатр в парке давно уже снесли, участок огородили забором, а строительство так и не началось.

В феврале текущего года ДИЗО обратилось в суд с требованием ликвидации ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь». Тогда же выяснилось, что общество сменило назначение участка под строительство гостиницы. Горадминистрация не смогла отменить это решение через суд.