Предприниматели могут рассчитывать на финансирование защитных средств от COVID

Предпринимателям для финансового обеспечения предупредительных мер следует обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2021 года, следует из сентябрьского приказа российского Минтруда. «Речь идет о новых мерах государственной поддержки работодателям в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлении целого перечня предупредительных мер», — пояснила сопредседатель рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Смирнова, председатель Комитета по социально-трудовым отношениям и развитию женского предпринимательства (СТО).

— Инициатива «ОПОРЫ РОССИИ» в части государственных мер поддержки в отношении финансирования приобретения антиковидных средств для обеспечения безопасности труда нашла поддержку в российском Минтруда. Приобретение масок, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов, рециркуляторов воздуха, дезинфицирующих средств, термометров, в  том числе бесконтактных, а также проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и (или) анализ на антитела к COVID-19  —  все это вошло в перечень предупредительных мер, на которых теперь предусмотрено финансирование из Фонда социального страхования Российской Федерации. Для получения финансирования рязанским предпринимателям следует обратиться в рязанский Фонд до 01 октября, — уточнила Ирина Смирнова.

Справка.

Комитет по СТО рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» входит в сеть региональных Комитетов по СТО «ОПОРЫ РОССИИ». На федеральном уровне Комитет по СТО «ОПОРЫ РОССИИ» возглавляет член Правления бизнес-объединения Наталья Ушакова, президент «Национального центра исследований и развития здравоохранения и социальной сферы «ОПОРА ЗДОРОВЬЯ». В состав федерального Комитета по СТО входит сопредседатель рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Смирнова, председатель Комитета по социально-трудовым отношениям и развитию женского предпринимательства (СТО) отделения.

Наталя Ушакова входит в состав консультативной рабочей группы при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию; является членом рабочей группы Правительственной комиссии по проведению административной реформы по вопросам оптимизации структуры и функций государственных организаций, действующих в сфере здравоохранения и социального развития, культуры, образования и науки; членом Правления Фонда социального страхования Российской Федерации; входит в состав  Консультативной  рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Своей целью Комитет ставит создание современной риск–ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности за соблюдением требований трудового законодательства; создание условий социального партнерства МСП для обеспечения продуктивного диалога в формате Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений; снижение административных барьеров, избыточной отчетности и сборов неналогового характера в сфере социально – трудовых отношений для МСП; внедрение цифровизации социально – трудовых отношений на субъектах МСП.