Воронежская кондитерская фабрика проиграла спор об авторском праве

Суд по интеллектуальным правам еще раз встал на сторону челябинского производителя сладостей компании «Алета» в споре с ООО «КДВ Воронеж».

Компания КДВ намеревалась добиться прекращения части прав «Алеты» на товарный знак «Лева», дабы выпускать кукурузные палочки со схожим наименованием. После победы компании «Алета» в первой судебной инстанции, кассация вернула спор на новое рассмотрение. После изучения документов суд опять поддержал челябинскую компанию. Теперь кондитеры КДВ изучают возможность обжалования нового решения, а «Алета» планирует взыскать плату за использование своего товарного знака.

Как известно, компания «Алета» владеет правами на товарный знак «Лева» до 2024 года. Данные права действуют в отношении двух товаров — орехов и семечек, и некоторых сладостей. КДВ претендует на использование товарного знака в отношении второго класса товаров. Компания ссылается на его неиспользование «Алетой».

Оборот челябинской компании составляет около двух миллионов рублей в год, «КДВ Воронеж» — 30 миллиардов в прошлом году. КДВ пытается доказать, что «Алета» больше трех лет не использует товарный знак, поэтому его охрану можно досрочно прекратить, сообщает «Ъ».