В Ростовской области сорвался инвестпроект стоимостью 9,7 млрд рублей

В Ростовской области «Средне-русская речная компания» отказалась от осуществления проекта по строительству судов типа «река-море». Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на представителя компании – инвестора.

Впервые о строительстве в Ростовской области крупной судоверфи заговорили в 2016 году. Предприятие планировали разместить в Белой Калитве на месте бывшей площадки завода «Сельмаш-Калитва». Объем инвестиций, заявленный изначально, составлял 9,7 млрд рублей, из которых 52% руководство компании планировало привлечь в качестве кредита во Внешэкономбанке.

Проект, который должен был дать региону 400 новых рабочих мест, планировали запустить в 2017 году, однако, по признанию представителей СРРК, возникли проблемы с финансированием, и в 2018 году сроки строительства были перенесены. К сожалению, получить крупный займ на строительство судоверфи так и не удалось, поэтому проект было решено свернуть.

Как сообщил собеседник из «Средне-русской речной компании» РБК, «проект остановлен и возобновлен не будет. Причина в отсутствии финансирования, не смогли договориться с банком на выдачу кредита».

Стоит отметить, что «Средне-русская речная компания» на данный момент уже не входит в Единый государственный реестр юридических лиц.