В Екатеринбурге Центробанк обнаружил еще одну финансовую пирамиду

В Свердловской области Центробанк обнаружил еще одну финансовую пирамиду. Называется она «Симбиоз Финанс». Компания именует себя «финансовым клубом» и обещает членам, заплатившим взносы, большие доходы. Об этом изданию E1.RU сообщили в Банке России.

Как выяснилось, для вступления в этот «клуб» необходимо заплатить взнос. Деятельность организована по принципу сетевого маркетинга. Это когда доход участника формируется за счет денег новых привлекаемых им членов. Организаторы пирамиды рекомендуют участникам вступить в партнерскую программу, приобретая инвестиционные контракты с доходностью от 80 процентов годовых. Вкладчикам обещают дорогостоящие автомобили, квартиры или технику за полцены. Компания не раскрывает информации о своем финансовом положении. Об этом рассказали в Банке России.

Согласно информации сайта компании «Симбиоз Финанс», ее офисы находятся не только в Екатеринбурге, но еще и в Уфе, Москве, Абакане и других городах.

Помимо этого, ЦБ внес в список нелегальных компаний еще несколько организаций. Большинство из них — ломбарды. Всего туда добавились восемь компаний. Они не вошли в государственный реестр после изменения правила их допуска на рынок.