Верховный суд РФ подтвердил приговор убийце рязанского бизнесмена Громова

Уголовное дело об убийстве рязанского предпринимателя Алексея Громова рассмотрели в Верховном суде РФ. Об этом сообщила пресс-служба рязанского облсуда. Согласно вердикту, приговор в отношении Романа Милюхина оставлен без изменения, кассационная жалоба его адвоката – без удовлетворения, сообщает «Коммерсант Рязань».

Суд установил, что Роман Милюхин совместно со знакомыми Самвелом Хачатуровым и Андреем Виноградовым за вознаграждение согласился совершить заказное убийство бизнесмена Громова. Для этого преступники приобрели оружие и боеприпасы. В сентябре 2019 года мужчины остановили автомобиль предпринимателя, после этого Хачатуров несколько раз выстрелил в него. От полученных ранений Громов скончался на месте.

В ходе предварительного следствия Милюхин признался в преступлении, активно сотрудничал со следствием. С ним было заключено досудебное соглашение, дело рассматривалось в особом порядке.

Романа Милюхина признали виновным, по совокупности преступлений он был осужден на 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили год ограничения свободы. Позже судебная Коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда смягчила приговор суда первой инстанции – Милюхину сократили срок до 11 лет и 9 месяцев лишения свободы.

Обвиняемый и его адвокат сочли наказание слишком суровым и подали кассационную жалобу.