Центробанк ввел временное администрирование в самарском банке

Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению самарским Банком «Спутник» и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации, говорится в сообщении регулятора.

Мораторий введен сроком на три месяца. Как стало известно, введение моратория на удовлетворение требований клиентов кредитной организации является страховым случаем. АСВ пообещало начать выплаты не позднее 24 сентября текущего года.

По данным ЦБ, «Спутник» нарушал закон о банковской деятельности, а также нормативные акты регулятора, в связи с чем в течение последних 12 месяцев к нему применялись меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных видов операций, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, «Спутник» занижал величину кредитного риска, завышая при этом стоимость активов в отчетности. Выяснилось также, что самарский банк был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций.

Собственники и менеджмент кредитной организации не принимали действенных мер по стабилизации финансового положения банка. Все перечисленные факторы привели к возникновению в деятельности «Спутника» угрозы интересов кредиторов (вкладчиков), говорится в сообщении.