Крупнейшая сеть частных пансионатов Петербурга инвестирует миллиарды в Дальний Восток

Крупнейшая петербургская сеть частных пансионатов для пожилых людей «Опека» намерена заключить концессионные соглашения с властями Приморского края и Республики Саха о возведении в этих регионах центров для пожилых со стационарным уходом. Кроме того, компания заключила меморандум о трехстороннем сотрудничестве с правительством Хабаровского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, целью которого также является развитие сети пансионатов.

Как сообщил РБК Петербург основатель компании «Опека» Сергей Маврин, в проекты планируется инвестировать 2,7 млрд рублей. «Сейчас рынок по уходу за пожилыми на дальней Востоке не насыщен. В регионах недостаток инфраструктуры, где могли бы с комфортом проживать пожилые люди и получать необходимые медицинские услуги, а спрос на это есть».

Контракты с правительствами регионов могут быть подписаны уже до конца текущего года, добавил Сергей Маврин. На само воплощение проектов в жизнь потребуется порядка трех лет. Как планируется, инвестиции в центры окупятся через 15 лет, сообщил собеседник РБК.