В 40 преступлениях обвинили экс-главу пермских судебных приставов

Бывшему руководителю УФССП по Пермскому краю Игорю Кожевникову предъявлено обвинение в совершении сорока преступлений, в числе которых взятки, злоупотребление полномочиями, мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, все преступления он совершал совместно со своей подчиненной, старшим судебным приставом отдела особых исполнительных производств Александрой Мардановой, а в эпизодах мошенничества Кожевников выступал организатором преступления.

Как сообщает Коммерсантъ Прикамье, все преступления связаны с реализацией схемы по обналичиванию средств в интересах коммерческих структур, действовавшей на протяжении нескольких лет.

Бывший главный судебный пристав региона вины не признает, считая, что дело против него сфабриковано на основе показаний Мардановой. Однако его сообщница, Александра Марданова, и другой бывший пристав Юлия Пенькевич, заключили досудебное соглашение.

Игоря Кожевникова, напомним, задержали в июле 2019 года. Он находился под стражей до конца января этого года, потом суд заменил ему меру пресечения на запрет определенных действий.