Заместитель Александра Бастрыкина отправлен в отставку

Президент России Владимир Путин своим Указом 24 августа освободил от должности Ростислава Рассохова, заместителя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, генерал-лейтенант юстиции Рассохов был назначен на этот пост в мае 2020 года. Он сменил на посту Игоря Краснова, который стал генпрокурором России вместо Юрия Чайки.

До этого (с 2018 года) Ростислав Рассохов возглавлял Главное управление по расследованию особо важных дел ГУРОВД. Его сотрудники занимались резонансными уголовными делами – в частности, уголовным делом бывшего министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова, убийствами Анны Политковской и Бориса Немцова, терактами.

Став зампредом СКР, генерал курировал ГУРОВД, а также вновь созданное судебно-экспертное управление. Позже он был освобожден от этих полномочий, в зону его ответственности отошли окружные управления ведомства, контроль деятельности отдела организации мобилизационной подготовки, следственных управлений на транспорте и следственного управления на космодроме Байконур.

В марте текущего года Александр Бастрыкин перераспределил полномочия между своими заместителями, напоминает Коммерсантъ. Рассохову поручили контролировать деятельность главков и управлений комитета в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а также курировать работу ведомственного санатория «Родина».

Причины отставки Ростислава Рассохова не называются. По некоторым данным, как сообщает Коммерсантъ, освобожденный от должности генерал вскоре может получить пост в Генпрокуратуре.