Крупный сырьевой бизнес не согласился с перезапуском механизма РОП

Споры сырьевого бизнеса с ППК РЭО и Минприроды по перезапуску механизма расширенной ответственности бизнеса за отходы (РОП) никак не закончатся согласием.

Состоявшееся в понедельник совещание Минприроды, Росприроднадзора и Российского экологического оператора (ППК РЭО) с участием бизнес структур не внесло согласие в мнения сторон.

Законопроект, призванный перезапустить механизм РОП, разработанный ППК РЭО и Минприроды, признали не соответствующим правительственной концепции не только отраслевые ассоциации, представляющие интересы розничных компаний, сообщил Коммерсант. Представители крупного сырьевого бизнеса, в том числе представители УГМК, «Газпромнефти», СИБУРа, «Еврохима», СУЭК, «Уралкалия» и «Уралхима», рассматривавшие документ в рабочей группе «регуляторной гильотины», также нашли множество принципиальных спорных моментов в продвигаемом законопроекте.

При этом, публичные упреки в адрес отраслевых союзов в саботаже РОП в РФ не единожды звучали ранее со стороны отраслевых министерств, ведомства и ППК.

Нельзя не отметить, что совещание сняло разногласие по двум позициям. Во-первых, чиновники отказались от идеи собирать экосбор с компаний, не выполняющих нормативы утилизации, в отдельном фонде. Во-вторых, разработчики проекта обещали поправить в нем формулировки, чтобы компании могли создавать ассоциации для выполнения нормативов утилизации.

Вопросы у бизнеса продолжают вызывают избыточная отчетность компаний при наличии ЕГИС УОТ, отсутствие в проекте обещанных прямых стимулов для компаний, которые сами утилизируют товары и упаковку, и исчезновение из документа снижения платежей за использование вторсырья при производстве упаковки. Отсутствуют в законопроекте, отмечают эксперты, и заложенных концепцией целевые показатели раздельного сбора и утилизации по группам товаров и упаковки.