В Перми стартовал процесс об аферах с паями в «Камской долине»

Индустриальный районный суд Перми начал рассмотрение уголовного дела, связанного с махинациями с паями в стройгруппе «Камская долина», некогда бывшей в списке крупнейших застройщиков региона.

На скамье подсудимых оказалась топ-менеджер и соучредитель компании Алевтина Романова, которая обвиняется в пяти эпизодах мошенничества. По данным следствия, она фиктивно переоформила паи пяти покупателей недвижимости в разных ЖК, которые строила «Камская долина». Ущерб обманутых пайщиков составил около 12 млн рублей.

Как стало известно, покупатели узнали о том, что недвижимость принадлежит не им, уже после начала банкротства предприятий «Камской долины», сообщает PROPerm.ru. Они стали обращаться в следственные органы и суды, требуя предоставить им квартиры или компенсацию средств, уплаченных за них. В суде потерпевшие узнали, на кого переоформили их паи – они стали принадлежать ООО «Грант» и ООО «Инвестиционно-проектная компания», которые, как выяснилось, были кредиторами «КД-групп» и Романовой.

Сейчас Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве Романовой, которая привлечена «Сбербанком» к субсидиарной ответственности по долгам «Камской долины» на сумму в 1 млн рублей.