Завершено расследование дела об уклонении от уплаты налогов красноярского бизнесмена Анатолия Быкова

В Красноярске Следственный комитет завершил предварительное следствие по очередному уголовному делу в отношении предпринимателя Анатолия Быкова. Об этом сообщила пресс-служба регионального СК.

Это дело по обвинению Анатолия Быкова в отношении уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц в особо крупном размере.

Материалы передадут Быкову и его адвокату для ознакомления. После этого их направят в краевую прокурору с целью утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи дела в суд.

Как установило следствие, в период 2014-2017 годов между двумя иностранными фирмами и обвиняемым, как физическим лицом, были заключены безвозмездные соглашения и договор об уступке. Организации уступили Анатолию Быкову права требования долга к трем компаниям в Красноярске, аффилированным предпринимателю.

Организации-должники частично погасили задолженность перед Быковым на сумму более 467 миллионов рублей. Однако с полученных доходов бизнесмен, как физическое лицо, не уплатил налог на доходы в сумме более 60 миллионов рублей.

Как известно, Свердловский районный суд Красноярска рассматривает уголовное дело по обвинению Анатолия Быкова в организации убийства в 1994 году.

В его отношении расследуют уголовное дело об организации преступного сообщества. Уже завершено расследование дела по подстрекательству к совершению убийства по найму и подстрекательству к покушению на совершение убийства двух лиц по найму. Анатолий Быков находится под стражей с мая 2020 года.